veröffentlicht am 23.11.2023
Adventveranstaltungen im Musikum
Musikum Altenmarkt / Radstadt:
Sa, 25.11., 15.30 Uhr
Adventliche Momente Altenmarkt, Holzbläser (Herbert Hofer)
Do 30.11., 19.00 Uhr
Konzert Posaune Tenorhorn (Windhofer, Höller, Gauger) in Altenmarkt
Sa 02.12., 18.00 – 19.00 Uhr
Weihnachtsmarkt Radstadt
Sa 02.12., 17.00 - 19.00 Uhr
Adventmarkt am Dorfplatz Filzmoos (Franz Klieber)
So, 03.12., 14.00 Uhr
Seniorenweihnachtsfeier Festsaal Flachau, Diat. (Franz Klieber)
So, 03.12., 16.00 Uhr
Adventkonzert im Café La Vié in Filzmoos
Sa, 09.12., 15.30 Uhr
Adventliche Momente Altenmarkt, Holzbläser Ensemble (Gerald Oberauer)
Sa, 09.12., 14.30 Uhr
Weihnachtsmarkt in Eben (Gerald Oberauer)
Sa, 09.12., 17.00 – 19.00
Adventmarkt am Dorfplatz Filzmoos (Anton Mooslechner)
Sa, 16.12., 15.30 Uhr
Adventliche Momente Altenmarkt, Blechbläser (G. Windhofer, Höller, Gauger)
Do, 16.12., 17.00 Uhr
Weihnachtswanderung Radstadt mit Blechbläser (Windhofer, Höller, Gauger
Di, 19.12.,18.30 Uhr
Klassenabend Gitarre (Saba Mazaij) im Stadtsaal Radstadt
Mi, 20.12., 18.30 Uhr
Weihnachtskonzert im Stadtsaal Radstadt
Musikum Bischofshofen:
Sa, 02.12., 18.30 Uhr
„Bischofshofener Advent” im Schanzengelände"
Sa, 09.12., 17.00 Uhr und 18.30 Uhr
„Bischofshofener Advent” im Schanzengelände"
Musikum Grödig:
Sa, 25.11., 14.00 Uhr
Eröffnung Adventmarkt St. Leonhard, Bläserensemble, Leitung: Klaus Schellander
Sa, 25.11., 16.30 Uhr
Turmblasen St. Leonhard, Bläserensemble, Leitung: Christian Sperl
Sa, 25. 11., 17.00 Uhr
Adventfeier St. Leonhard, Kirche, Kinderchor (Bettina Haas), Blockflötenensemble (Maria Loos), Gitarrenensemble (Günter Ellmer), Bettina Haas, Maria Loos, Günter Ellmer
Fr, 01.12., 17.30 Uhr
Adventvorspiel Hackbrett, Musikum Grödig/Saal, Vorspiel der Hackbrettklasse von Doris Müller-Baumgartner, Doris Müller-Baumgartner
Sa, 02.12., 16.30 Uhr
Adventmarkt Elsbethen - Musikbeiträge des Musikum Adventmarkt Elsbethen, Auftritt Kinderchor, Leitung: Mary Wiesinger-Hartinger
So, 03.12., 17.00 Uhr
Adventfeier St. Leonhard mit Cantina Band, Kirche St. Leonhard, Cantina Band: Diatonische Harmonikas, Leitung: Anton Gmachl jun.
Sa, 09.12., 15.00 – 17.00 Uhr
Adventmarkt Elsbethen - musikalische Gestaltung, Adventmarkt Elsbethen, Klarinetten, Diatonische Harmonika u. a. Katharina und Rupert Pföß u. a.
Mo, 11.12., 19.00 Uhr
Weihnachtsvorspiel, Haus der Kultur/Saal, Vorspiel der Klavier-Klasse von Petra Kiss Petra Kiss
Mi, 13.12., 14.30 Uhr
Weihnachtsfeier im Seniorenheim, Seniorenheim Elsbethen musikalisch umrahmt von Klarinette, Diatonischer Harmonika und Gitarre Katharina und Rupert Pföß, Günter Ellmer
Mi, 13.12., 18.00 Uhr
Adventvorspiel Cello, Haus der Kultur/Saal, Vorspiel der Cello-Klasse von Sven Ahnsjö, Sven Ahnsjö
Do, 14.12., 18.30 Uhr
Weihnachts-Gitarrenkonzert, Musikum Grödig/Saal, Konzert der Gitarren-Klasse von Günter Ellmer, Günter Ellmer
Fr, 15.12., 19.00 Uhr
Weihnachtsfeier der Gemeinde Grödig, Bauerntheater Grödig musikalisch gestaltet durch das Musikum: Saitenmusik, Kinderchor, Band des Musikum Doris Müller-Baumgartner, Bettina Haas, Günter Ellmer, Clara Tinsobin
Sa, 16.12., 10.00 Uhr
„Klarinette spielen ist…wie Weihnachten und Ostern zusammen!“, Musikum Grödig/Saal, Weihnachtsvorspiel der Klarinetten-Klasse von Stefan Prommegger, Stefan Prommegger
Sa, 16.12., 17.00 Uhr
Carl Orff: Die Weihnachtsgeschichte, Kirche St. Leonhard, Ensembles des Musikum: Blockflöten, Schlagwerk, Gitarren, Celli, Gamben, Chor, Hirtenkinder, Bernhard Girardi, Manuel Kendler, Günter Ellmer, Clara Tinsobin, Samira Kirschhofer, Sven Ahnsjö, Maria-José Rodriguez-Navarro, Natalie Gal
So, 17.12., 09.00 Uhr
Messgestaltung, Kirche Elsbethen, Klarinetten und Diatonische Harmonikas Katharina und Rupert Pföß
So, 17. 12., 10.30 Uh
Adventgottesdienst "Gaudete" Pfarrkirche Mülln, Kinderchor, Leitung: Mary Wiesinger-Hartinger
So, 17. 12., 17.00 Uhr
Adventfeier St. Leonhard, Kirche St. Leonhard, Hirtenspiel, Leitung: Bettina Haas
Mo, 18. 12., 17.00 Uhr
Gemütliche Weihnachtsstunde, Mesnerhaus Liefering, Zither- u. Hackbrettschüler:innen aus Grödig und der Stadt sowie Zitherverein Edelweiß Leitung: Anita Költringer
Mo, 18. 12., 18.30 Uhr
Weihnachtskonzert Klavier, Haus der Kultur/Saal, Klavier, Querflöte u. a. Matthias Kontarsky, Gundl Aggermann u.a.
Mo, 18. 12., 18.00 Uhr
Weihnachtskonzert Blockflöte, Musikum Grödig/Saal, Blockflöten-Klassen: Verena Wesierski und Tabea Seibert Verena Wesierski, Tabea Seibert
Di, 19. 12., 18.00 Uhr
Adventfenster Fürstenbrunn, Volksschule Fürstenbrunn, Kinderchor, Mary Wiesinger-Hartinger
Di, 19. 12., 18.00 Uhr
Weihnachtsvorspiel Violine, Haus der Kultur/Saal, Vorspiel Violin-Klasse von Maria Dengg, Maria Dengg
Di, 19. 12., 17.00 Uhr
Adventfeier Pfarrsaal Wals, Kinderchor, Bettina Haas
Di, 19. 12., 19.30 Uhr
Weihnachtliches Klassenkonzert, Probenlokal Wals, Vorspiel der Trompeten- und Posaunen-Klasse, Klaus Schellander, Gernot Höfferer
Mi, 20. 12., 18.00 Uhr
Weihnachtsvorspiel Violine, Haus der Kultur/Saal, Vorspiel der Violin-Klasse von Maria Dengg, Maria Dengg
Mi, 20. 12., 14.00 – 15.30 Uhr
Weihnachtsfeier Seniorenheim Grödig, Seniorenheim Grödig musikalisch gestaltet durch das Musikum: Diatonische Harmonika, Anton Gmachl jun.
Mi, 20. 12., 16.45 Uhr
Adventstunde Musikum Grödig/Saal, Kinderchor Bettina Haas
Do, 21. 12., 18.30 Uhr
Weihnachtsvorspiel Klavier, Haus der Kultur/Saal, Klavier-Klasse von Matthias Kontarsky, Matthias Kontarsky
Musikum Hallein:
Jeden So ab 19.11., 11.00 Uhr
Adventmusik in der Saline, Musikalische Umrahmung am Weihnachtsmarkt in der Saline mit Lehrer:innen und Schüler:innen, Pernerinsel Hallein
Mi, 22.11., 19.00 Uhr
Vorspielabend Posaune & Tenorhorn, Klasse: Mag. Thomas Bernegger
So, 26. 11., 11.00 Uhr
Adventmusik in der Saline, Musikalische Umrahmung am Weihnachtsmarkt in der Saline mit Lehrer:innen und Schüler:innen, Pernerinsel Hallein, Klasse: Thomas Bernegger, Posaune & Tenorhorn
Mo, 27.11., 19.00 Uhr
2. Allgemeiner Vorspielabend, Schüler:innen verschiedener Klassen geben ein Konzert
Fr, 01.12., 19.30 Uhr
Vorspielabend Violine, Klasse: Mag. Nadim Khalaf
So, 03.12., 11.00 Uhr
Adventmusik in der Saline, Musikalische Umrahmung am Weihnachtsmarkt in der Saline mit Lehrer:innen und Schüler:innen, Pernerinsel Hallein, Klasse: Monika Sperl, Querflöte
Mo, 04.12., Mo, 11.12. & Mo 18.12., jeweils 19.00 Uhr
Texte & Musik zur Adventzeit, Bürgerspitalkirche Hallein, Klasse: Almuth Zimmerer, Hackbrett & Gitarre, Marinus Zimmerer, Klarinette &Saxophon, Clemens Müller, Klarinette
So, 10. 12., 11.00 Uhr
Adventmusik in der Saline, Musikalische Umrahmung am Weihnachtsmarkt in der Saline mit Lehrer:innen und Schüler:innen, Pernerinsel Hallein, Klasse: Rudolf Egner, Tuba, Klasse: Raimund Weichenberger, Querflöte
Mo, 11.12., 19.00 Uhr
Texte & Musik zur Adventzeit, Bürgerspitalkirche Hallein, Klasse: Monika Sperl, Querflöte, Birgitta Zamastil, Violine
Do, 14.12., 19.30 Uhr
Konzert der Jugendsinfonietta, Leitung: Mag. Nadim Khalaf
Sa, 16.12, 16.00 Uhr
Adventkonzert, Leitung: Mag. Gottfried Fallenegger
Schüler:innen verschiedener Instrumente geben ein Konzert, Kirche St. Jakob
Sa, 16.12., 11.00 Uhr
Matinee Hackbrett & Gitarre, Klasse: Mag. Almuth Zimmerer-Klinger
Sa, 16.12., 17.00 & 18.30 Uhr
Vorspielabend Gitarre, Klasse: Mag. Christina Schorn-Mancinelli
So, 17. 12., 11.00 Uhr
Adventmusik in der Saline, Musikalische Umrahmung am Weihnachtsmarkt in der Saline mit Lehrer:innen und Schüler:innen, Pernerinsel Hallein, Klasse: Manfred Wambacher, Saxophon
Mo, 18.12., 19.00 Uhr
Texte & Musik zur Adventzeit, Bürgerspitalkirche Hallein Klasse: Gerda Wien.-Winkler, Blockflöte, Klasse: Georg Winkler, Klarinette
Di, 19.12., 19.30 Uhr
Weihnachtskonzert Jazz & Populargesang, Klasse: Dipl.päd. Doro Hanke
Mi, 20.12., 19.00 Uhr
Vorspielabend Klarinette, Klasse: Dr. Georg Winkler
Do, 21.12., 19.00 Uhr
Allgemeiner Weihnachtsvorspielabend, Schüler:innen verschiedener Klassen und Instrumente geben ein Konzert im Musikum Hallein
Musikum Hof:
Di, 05.12., 18.00 Uhr
Klassenabend Geige, Pöllitzer-Czjzek Sila, Großer Saal
Do, 07.12., 18.30 Uhr
Vorweihnachtliche Adventstunde Querflöte, Christine Brandauer, Großer Saal
So, 10.12., 10.00 Uhr
Messe musikalisch umrahmen, Christine Brandauer, Querflöte, Ruckenbauer Barbara, Pfarrkirche Thalgau
Di, 12.12., 19.30 Uhr
Klassenabend Saxophon, Castro Tubio Martin, Kleiner Saal
Do, 14.12., 18.00 Uhr
Vorspielabend Blockflöte, Hartl-Stegemann Siglinde, Kleiner Saal
Sa, 16.12., 10.30 Uhr
Weihnachtsvorspiel Matinee Gitarre, Veliz-Delgado Maria, Großer Saal
Sa, 16.12., 15.00 Uhr
Advent Faistenau, Dorfplatz
So, 17.12., 11.00 Uhr
Advent Faistenau, Dorfplatz,
Mo, 18.12., 18.00 Uhr
Klassenabend Gitarre, Krahm Elke, Kleiner Saal
Di, 19.12., 18.00 Uhr
Weihnachtsvorspielabend Querflöte, Du Preez Amanda, Kleiner Saal
Do, 22.12., 19.00 Uhr
Weihnachtsvorspielabend Klavier, Christel Bussmann-Kollersbeck, Kleiner Saal
Musikum Kuchl:
Sa, 09.12., zw. 14.00 – 16.00 Uhr
Golling, Burg Golling, Adventmarkt
So, 10.12., zw. 14.00 – 18.00 Uhr
Golling, Burg Golling, Adventmarkt
Sa, 16.12., 16.00 – 17.00 Uhr
Kuchl, Adventmarkt Kuchl, Adventmarkt
Sa, 16.12., 16.00 – 19.00 Uhr
St. Martin, Adventmarkt St. Martin, Adventmarkt
Sa, 16.12., 17.00 – 18.30 Uhr
Abtenau, Adventmarkt Abtenau, Adventmarkt
So, 17.12., 17.00 – 18.30 Uhr
Abtenau, Adventmarkt Abtenau, Adventmarkt
Musikum Mattsee:
So, 3.12., 17.00 Uhr
Adventfenster der Gemeinde Elixhausen, Evangelische Kirche Elixhausen, musikalische Gestaltung Gitarrenklasse Elke Krahm,
Sa, 9.12., 18.00 Uhr
Pfarrkirche Palting, Besinnlicher Advent
Mo, 18.12., 18.00 Uhr
Weihnachtlicher Vorspielabend mit Horn und Klarinette, Probelokal der TMK Obertrum, Klassen Anna Kurz und Maria Mitmesser
Sa, 16.12., 11.00 Uhr
Weihnachtskonzert Klavier, Seeham, Haus Gaberhell, Klasse Roxana Circiu
Mo, 18. 12., 19.30 Uhr
Weihnachtlicher Vorspielabend mit Posaune und Tenorhorn, Seeham, Haus Gaberhell, Klasse Mag. Klaus Schellander
Musikum Mittersill:
Fr, 01.12., 17.00 Uhr
Musikalische Umrahmung des Advent Marktes Mittersill
Di, 12.12., 19.00 Uhr
Adventkonzert des Musikum Mittersill in der Pfarrkirche Lend
Di, 12.12., 19.00 Uhr
Adventkonzert des Musikum Mittersill in der Pfarrkirche Neukirchen
Musikum Oberndorf:
Di, 19.12., 19.00 Uhr
Weihnachtskonzert des Musikum Oberndorf, Festsaal des MZH Bergheim
Mi, 20.12., 19.00 Uhr
Weihnachtskonzert des Musikum Oberndorf, Aula der SMS Oberndorf
Do, 21.12. 19.00 Uhr
Weihnachtskonzert des Musikum Oberndorf, Festsaal Bürmoos
Musikum Seekirchen:
Sa, 25.11., 10.00 Uhr
Neumarkt, Gärtnerei Trapp, Advent-Veranstaltung
Sa, 02.12., 14.00 Uhr
Straßwalchen, Adventmarkt, Advent-Veranstaltung
Mi, 13.12., 18.30 Uhr
Seekirchen, Keks- und Kuchenkonzert, Advent-Veranstaltung
Fr, 15.12., 19.00 Uhr
Irrsdorf, Konzert im Advent
Musikum Salzburg Stadt:
Jeden Mittwoch, 18.00 Uhr
Junge Turmbläser beim Salzburger Christkindlmarkt, Nachwuchsensembles des Musikum Salzburg
Gesamter Advent bis Weihnachten
Do, 30. 11., 19.00 Uhr
Ensemble Saxomania beim Winterfest (Spiegelzelt)
Mo, 18. 12., 17.00 Uhr
Weihnachtsstunde im Mesnerhaus Liefering, Zither- und Hackbrettschüler von Grödig und Salzburg Stadt und der Zitherverein Edelweiß
Mi, 20. 12., 19.00 Uhr
Ensemble Cellissimo beim Winterfest (Spiegelzelt)
Musikum St. Johann:
Sa, 02.12. & Sa, 09.12. & Sa, 16.12. & Sa, 23.12., jeweils ab ab 16.30 Uhr,
Bergadvent Großarl in Großarl / Marktplatz
Fr, 15.12., 18.00 Uhr
Lichtadvent St. Johann, St. Johann / Stadtpark
So, 17.12, 15.00 Uhr
ARTvent Konzert, Bad Gastein im Wiener Saal
Musikum Tamsweg:
Fr, 24.11. – So, 25.12.,
Adventweg (5x), Tourismus, Katschberg
So, 26.11. – So, 17.12.
Tauernadvent (7x), Tourismus, Obertauern
So, 26.11.,
Messegestaltung, Tamsweg
Mi, 06.12.,
Nikolofeier, Tamsweg
Sa, 09.12.,
Adventzauber im Schlosspark, Tourismus, Tamsweg
Mo, 11.12.,
Advent Konzert, Musikum, Mariapfarr
Mi, 13.12.
Adventl. Vortragsstunde, Gabi Gappmaier Querflöte, Tamsweg
Do, 14.12.,
Adventl. Vortragsstunde, Gabriele Winter, Tamsweg
Fr, 15.12.,
Adventfeier, Mittelschule, St. Michael
Fr, 15.12.,
Adventfeier, Marienheim, Mariapfarr
Sa, 16.12.,
Adventl. Vortragsstunde, Katsura Laßhofer, Tamsweg
So, 17.12.,
Pensionistenfeier, Pensionisten, Muhr
Mo, 18.12.,
Adventl. Vortragsstunde, Anna Keidel, Tamsweg
Di, 19.12.,
Adventl. Vortragsstunde, Hubert Pertl, Mauterndorf
Mi, 20.12.,
Adventl. Vortragsstunde, Barbara Brugger, Tamsweg
Mi, 20.12.,
Adventl. Vortragsstunde, Anna Keidel, Tamsweg
Mi, 20.12.,
Adventl. Vortragsstunde, Hubert Pertl, Tamsweg
Do, 21.12.,
Adventl. Vortragsstunde, Hubert Pertl, Tamsweg
Fr, 22.12.,
Messgestaltung, Mariapfarr
Sa, 23.12.,
Stiller Advent, Katschberg
So, 28.12.,
Weihnachtsfeier, Hapimag, St. Michael
Musikum Zell am See:
Sa, 02.12., 20.00 Uhr,
Adventkonzert „Wallfahrtsadvent“ in Maria Alm, gestaltet von Lehrerensembles des Musikum Pfarrkirche Maria Alm, Eintritt: € 8,00
Sa, 09.12., 20.00 Uhr
Adventkonzert in Maria Alm "Wallfahrtsadvent“ gestaltet von Schüler:innen des Musikum und Hirtenspiel, Pfarrkirche Maria Alm,
Sa, 16.12., 15.00 Uhr
„Bergweihnacht“ in Maria Kirchental, Musikalisch gestaltet von Ensembles und Solisten des Musikum Zell am See-Saalfelden, Wallfahrtskirche Maria Kirchental (St. Martin),
So, 17.12., 15.00 & 19.00 Uhr
„Saalfeldner Adventsingen“ mit Hirtenspiel, Leitung: Franz Egger, Karten mit freier Sitzwahl erhältlich bei Buchhandlung Wirthmiller, Musikhaus Hofer, Raiffeisenbank Saalfelden und Musikum Zell am See-Saalfelden, Pfarrkirche Lenzing
Mi, 20.12., 16.00 Uhr
Adventstunde im Seniorenheim, musikalisch gestaltet durch die Schüler:innen der Harfenklasse Maria Huber, Seniorenheim Farmach-Saalfelden
Mo, 18.12., 19.00 Uhr
Adventkonzert des Musikum Zell am See-Saalfelden. Es musizieren verschiedene Ensembles und Solisten des Musikum, Pfarrkirche Kaprun, Eintritt frei
Musikalische Umrahmungen der folgenden Adventmärkte:
30.11. – 21.12., 18.00 – 19.00 Uhr, Zell am See, immer am Donnerstag und Samstag
30.11. – 21.12., 18.30 – 19.30 Uhr, Saalfelden, immer am Donnerstag
Fr, 23.12., 15.00 – 16.00 Uhr, beim Adventmarkt in Bad Fusch