Achtung!
Sie haben JavaScript nicht aktiviert.
Teile dieser Website funktionieren deshalb nicht wie vorgesehen.
Home < News / Aktuelles : Tag der offenen Tür
Tag der offenen Tür
Mein Instrument - Mein Unterricht - Mein Musikum
Ein Tag voller Musik!!! Mit über 50 Konzerten, Informationsstunden, Schauunterricht, Gelegenheiten Instrumente auszuprobieren, Lehrer, Musik und Instrumente kennen zu lernen, sich schminken zu lassen, gut zu essen und einfach Spaß zu haben. Willkommen sind Kinder, Jugendliche und Erwachsene, die einen kreativen spannenden Tag verbringen wollen - "Herzlich Willkommen bei uns im Musikum!"

10.00 – 10.15 Uhr ERÖFFNUNG mit Cellissimo Violoncello Steinway Saal
Leitung: Mag. Astrid Mielke-Sulz
Mag. Detlef Mielke

10.00 – 10.25 Uhr Informieren & Probieren & Zuhören Tuba Kleiner Saal
Klasse: Barbara Gruchmann - Bernau

10.00 – 10.30 Uhr Vorspiel Querflöte Kammermusikraum
Klasse: Stefan Rauter

10.00 – 10.30 Uhr Kleines Konzert Klavier Pianostudio
Klasse: Gunther Dachs

10.00 – 15.00 Uhr Informieren & Probieren & Zuhören Zither & Hackbrett Zimmer 3.09
Klassen: Johanna Steinberger
Gitti Jischa

10.20 – 10.45 Uhr 4- und 6 händig auf einem und Klavier Steinway Saal
zwei Klavieren
Klasse: Sarah Loh

10.30 – 11.00 Uhr Oboenensemble Oboe Kammermusikraum
Leitung: Petra Rainer

10.30 – 10.50 Uhr Trio Tromba & Trio Piccolo Trompete Pianostudio
Klasse: Andras Gergely Gerhardt, MA

10.35 – 10.55 Uhr „Alles Harfe“ Harfe Kleiner Saal
Klassen: Mag. Doris Rehm und
Andrea Stöger, MA

10.45 – 11.00 Uhr Kleines Konzert der Singschule Gesang Steinway Saal
Leitung: Gerhild Zeilner

11.00 – 11.20 Uhr „Drums & Percussion“ Schlagwerk Kleiner Saal
Klasse: Klemens Dressel

11.00 – 11.30 Uhr Informieren & Probieren & Zuhören Akkordeon Kammermusikraum
Klasse: Hana Kovalcikova, MA

11.00 – 11.40 Uhr Schülerkonzert Violine Pianostudio
Klasse: Brigitte Steinschaden, BA


11.00 – 12.00 Uhr INSTRUMENTENKISTE Steinway Saal
Moderation: Mary Wiesinger-Hartinger
Robert Friedl, Saxophon
Katharina Hinterholzer, Violoncello
Mag. Christian Hörbiger, Posaune
Georg Kreiseder, BA, Diatonische Harmonika
Markus Peitli, E-Bass
Mag. Maria Steinböck, Trompete
Eva Steinschaden-Vavtar, Violine

11.15 – 11.30 Uhr Sax Time Saxophon Foyer
Leitung: Uli Barth

11.30 – 12.00 Uhr Alte Musik Präsentation mit Alte Musik Kleiner Saal
Barocktanz
Leitung: Mag. Barbara Nusko-Urthaler
Natalie Gal

11.30 – 12.20 Uhr Klassenvorspiel Querflöte Kammermusikraum
Klasse: Mag. Gundl Aggermann

11.30 – 13.00 Uhr Informieren & Probieren & Zuhören Harfe Zimmer 3.11
Klassen: Mag. Doris Rehm
Mag. Andrea Stöger

11.40 – 11.55 Uhr Solo archi Ensemble Streichensemble Foyer
Leitung: Mag. Gabriele Hummel

11.50 – 12.30 Uhr „Kleine Kostprobe Klavier“ Klavier Pianostudio
Klasse: Hildegard Postiglione

12.10 – 12.50 Uhr „Psst, Piano, Pianissimo“ Klavier Kleiner Saal
Klasse: Gianfranco Sannicandro

12.15 – 12.25 Uhr Klarinettenensemble Klarinette Steinway Saal
Klasse: Mag. Clemens Müller

12.30 – 12.45 Uhr Informieren & Probieren & Zuhören Diatonische Harmonika Kammermusikraum
Klasse: Georg Kreiseder, BA

12.30 – 13.00 Uhr „Von Tasten und Knöpfen“ Akkordeon & Klavier Pianostudio
Schülerkonzert, Klassen: Hana Kovalcikova, MA
Julia Stürzer, MA

12.30 – 13.00 Uhr Jam Time offene Bandprobe Bandprobenraum
Leitung: Markus Peitli


12.35 – 12.55 Uhr Streicherschule & Musikum Strings Streichorchester Steinway Saal
Leitung: Dr. Mag. Bakk. Bernadeta Czapraga,
Mag. Maria Jose Navarro Rodriguez, Raphael Brunner, MA

12.45 – 13.15 Uhr Informieren & Probieren & Zuhören Horn Kammermusikraum
Klasse: Marco Baumann, MA

13.00 – 13.30 Uhr Informieren & Probieren Klavier Pianostudio
Klasse: Julia Stürzer, MA

13.00 – 13.30 Uhr Ensemble Tourdion Gitarre Kleiner Saal
Leitung: Mag. Reinhard Pscheidl
Friedrich Ladinig

13.00 – 14.00 Uhr INSTRUMENTENKISTE Steinway Saal
Moderation: Mag. Marlies Karl-Kremsmair
Klemens Dressel, Schlagwerk
Mag. Gundl Aggermann, Querflöte
Robert Ebner, Akkordeon
Barbara Gruchmann, Tuba
Mag. Clemens Müller, Klarinette
Ines Bartha Sannicandro, Klavier
Mag. Maria Steinböck, Trompete

13.00 – 15.00 Uhr D & B, Acid, House Elektronische Musik Tonstudio
Klasse: Harald Freundlinger

13.15 – 13.30 Uhr Informieren & Probieren & Zuhören Trompete Kammermusikraum
Klasse: Mag. Gernot Höfferer

13.30 – 14.00 Uhr Informieren & Probieren & Zuhören Percussion Kammermusikraum
Klasse: Georg Klebel & Afrotrommel

13.45 – 14.15 Uhr Hornensemble Horn Kleiner Saal
Klasse: Marco Baumann, MA

13.50 – 14.30 Uhr Konzert Gitarre Pianostudio
Klasse: Felipe Celis Catalan, MA BA BA BA

14.00 – 15.00 Uhr Informieren & Probieren & Zuhören Akkordeon Kammermusikraum
Klasse: Robert Ebner

14.00 – 15.00 Uhr Ensemble & Schauunterricht Klarinette Zimmer 3.10
Klassen: Mag. Ferdinand Steiner

14.15 – 14.30 Uhr Newcomer in Concert Gitarre & Gesang Steinway Saal
Klasse: Mag. Peter Kollowrat


14.15 – 14.30 Uhr Trompetentrio & Brassquintett Trompete Foyer
Leitung: Horst Hofer

14.20 – 15.00 Uhr Klassik & Friends Gesang Kleiner Saal
Klasse: Mag. Elisabeth Kainz

14.30 – 14.50 Uhr Big Band Konzert Big Band Steinway Saal
Leitung: Gernot Haslauer, BBA

14.30 – 15.00 Uhr Konzert Streichquartett Pianostudio
Klasse: Tobias Höll, MA
SA, 21.04.2018
10:00 Uhr
Musikum Salzburg Stadt
Schwarzstraße 49
17.04.2018 · Ilona Lindenbauer · Musikum Salzburg Stadt
Salzburg - Land / Stadt / Gemeinden