Veranstaltungen

Events Januar 2023

Di. 31 Jan.

Vortragsabend Querflöte

Musikum Hof, K.U.L.T. – Beginn: 17:00
Di. 31 Jan.

Vorspiel BLOCKFLÖTE

Zell am See - Pfarrsaal – Beginn: 17:30
Di. 31 Jan.

Vorspielabend - QUERFLÖTE

Musikum Hallein – Beginn: 18:30
Di. 31 Jan.

Klassenabend Blockflöte, Zither

Festsaal Bergheim – Beginn: 18:30
Di. 31 Jan.

Generationenorchester Musikum Salzburg

Seniorenheimkirche Nonntal – Beginn: 19:30

Events Februar 2023

Mi. 01 Feb.

Vorspielabend Violoncello und Gesang

Kultursaal Bischofshofen – Beginn: 18:00
Mi. 01 Feb.

Klassenabend Klarinette

Musikum Kuchl, Saal – Beginn: 19:00
Do. 02 Feb.

Ein Flügel kann beflügeln - Klassenabend Roland Marx

Musikum Salzburg Stadt, Steinway Saal – Beginn: 18:30
Do. 02 Feb.

Vortragsabend Horn, Klasse Astrid Waldenberger

Musikum Salzburg Stadt, Kleiner Saal – Beginn: 18:30
Do. 02 Feb.

Vorspielabend Trompete/Flügelhorn und Schlagwerk

Kultursaal Bischofshofen – Beginn: 19:00
Do. 02 Feb.

Vorspielabend - GESANG

Musikum Hallein - Saal – Beginn: 19:00
Fr. 03 Feb.

Concertissimo

Musikschule Mariapfarr – Beginn: 18:00
Fr. 03 Feb.

Kleines, feines Vorspiel!

großer Saal Musikum Mittersill – Beginn: 18:00
Fr. 03 Feb.

Klassenabend Blockflöte

Musikum Kuchl Saal – Beginn: 18:30
Fr. 03 Feb.

Faschingskonzert in Palting

Volksschule Palting – Beginn: 19:00
Fr. 03 Feb.

Vorspielabend - KLARINETTE & SAXOPHON

Musikum Hallein - Saal – Beginn: 19:00
Fr. 03 Feb.

Klassenabend Violine, Klasse Raphael Brunner

Musikum Salzburg Stadt, Steinway Saal – Beginn: 19:00
Fr. 03 Feb.

Klassenabend Gitarre

Pfarrsaal Wals – Beginn: 19:00
Fr. 03 Feb.

Konzert Sinfonisches Blasorchester & Jugendblasorchester

Neue Musik Mittelschule Grödig/Aula – Beginn: 19:30
Sa. 04 Feb.

Matinée Blockflöten & Kontrabass

Musikum Salzburg Stadt, Steinway Saal – Beginn: 11:30
Sa. 04 Feb.

Klavierklassen-Nachmittag, Klasse Bora Yoon

Musikum Salzburg Stadt, Steinway Saal – Beginn: 15:00
Sa. 04 Feb.

Klassenabend Klavier, Gianfranco Sannicandro

Musikum Salzburg Stadt, Steinway Saal – Beginn: 18:00
Sa. 04 Feb.

Klavierabend

Zell am See - Pfarrsaal – Beginn: 18:00
Sa. 04 Feb.

Vorspielabend

Festsaal Bergheim – Beginn: 18:30
So. 05 Feb.

Klassenkonzert Klavier, Markus Urbas

Musikum Salzburg Stadt, Steinway Saal – Beginn: 11:00
So. 05 Feb.

Klassenabend Klavier, Helmut Kaplan

Musikum Salzburg Stadt, Steinway Saal – Beginn: 18:00
Mo. 06 Feb.

Vorspielabend Querflöte und Violine/Viola

Kultursaal Bischofshofen – Beginn: 18:00
Mo. 06 Feb.

Volksmusik beim Dichtlwirt - Musikum Bischofshofen

Pöham – Beginn: 18:30
Mo. 06 Feb.

Volksmusikabend

Pöham/Dichtlwirt – Beginn: 18:30
Mo. 06 Feb.

3. Gemischter Vorspielabend für Prima la musica Teilnehmer

Vereinsheim Abtenau, Saal – Beginn: 18:30
Mo. 06 Feb.

Klassenabend Harfe, Doris Rehm und Andrea Stöger

Musikum Salzburg Stadt, Steinway Saal – Beginn: 18:30
Mo. 06 Feb.

prima la musica Teilnehmerkonzert Posaune

Seeham, Haus Gaberhell – Beginn: 19:30
Di. 07 Feb.

Faschingskonzert "KLEIN ABER OHO"

Musikum Hallein - Saal – Beginn: 16:00
Di. 07 Feb.

Faschingsvorspiel Violine/Violoncello

Pfarrsaal Zell am See – Beginn: 17:30
Di. 07 Feb.

Klassenabend

Gemeindesaal Faistenau – Beginn: 18:00
Di. 07 Feb.

Vortragsabend Gitarre

Musikum Hof, K.U.L.T. – Beginn: 18:00
Di. 07 Feb.

Klassenabend Posaune, Tenorhorn & Tuba

Musikum Oberndorf – Beginn: 18:30
Di. 07 Feb.

Schülerkonzert Radstadt

Stadtsaal Radstadt – Beginn: 19:00
Di. 07 Feb.

Vorspielabend - POSAUNE + TENORHORN

Musikum Hallein - Saal – Beginn: 19:00
Di. 07 Feb.

KONZERT Schülerblasorchester

Vereinshaus Scheffau a. Tgb. – Beginn: 19:00
Di. 07 Feb.

"Prima la musica" Konzert des Musikum Mittersill

Daniel Etter Saal Bramberg am Wildkogel – Beginn: 19:00
Di. 07 Feb.

Klassenabend Diatonische Harmonika

Haus der Kultur Anif/Saal – Beginn: 19:15
Mi. 08 Feb.

Faschingskonzert "KLEIN ABER OHO"

Musikum Hallein - Saal – Beginn: 16:00
Mi. 08 Feb.

Vortragsabend diat. Harmonika

Musikum Hof, K.U.L.T. – Beginn: 18:00
Mi. 08 Feb.

Faschingskonzert

Pfarrhof Elsbethen – Beginn: 18:30
Mi. 08 Feb.

Klassenkonzert Klavier, Georg Steinschaden

Musikum Salzburg Stadt, Kleiner Saal – Beginn: 18:45
Mi. 08 Feb.

3. Gemischter Vorspielabend für Prima la Musica Teilnehmer

Musikum Kuchl, Saal – Beginn: 19:00
Mi. 08 Feb.

Vortragsabend Steirische Harmonika

Wirtshaus "Zum Schweizer" - Lofer – Beginn: 19:00
Mi. 08 Feb.

Konzert Tenorhorn | Posaune

Volksschule Bruck - Turnsaal – Beginn: 19:00
Do. 09 Feb.

Klassenabend Klarinette und Saxofon

Kultursaal Bischofshofen – Beginn: 18:00
Do. 09 Feb.

Klassenkonzert Violine, Gabriele Hummel

Musikum Salzburg Stadt, Kleiner Saal – Beginn: 18:15
Do. 09 Feb.

Podium junger Künstler III

Musikum Grödig/Saal – Beginn: 18:30
Do. 09 Feb.

Klassenabend Trompete, Horst Hofer

Musikum Salzburg Stadt, Steinway Saal – Beginn: 18:30
Do. 09 Feb.

Faschingskonzert

Thomatal - Gemeindezentrum – Beginn: 19:00
Do. 09 Feb.

Konzertstunde Klarinette-Saxophon Musikum Zell am See - Saalfelden

Pfarrsaal Saalfelden – Beginn: 19:00
Do. 09 Feb.

Faschingskonzert Motto "ALLES ZIRKUS"

Musikum Hallein - Saal – Beginn: 19:00
Do. 09 Feb.

Klassenabend Zither

Musikum Kuchl, Saal – Beginn: 19:00
Do. 09 Feb.

Akkordeonkonzert

Festsaal Bergheim – Beginn: 19:00
Do. 09 Feb.

Klassenabend Klarinette & Saxophon

Aula d. SMS Oberndorf – Beginn: 19:30
Fr. 10 Feb.

Musikvermittlungsprojekt "Kater Mitzikus"

Volksschule Bruck/Glstr. | Volksschule St. Georgen – Beginn: 08:00
Fr. 10 Feb.

FASCHINGSKONZERT "MUSIC FOR FUTURE - Music was my first Love"

Musikum Kuchl, Saal – Beginn: 17:00
Fr. 10 Feb.

kunterbuntes Faschingskonzert

Veranstaltungssaal der Volksschule Piesendorf – Beginn: 17:30
Fr. 10 Feb.

Kunterbuntes Faschingskonzert

Volksschule Piesendorf - Veranstaltungssaal – Beginn: 17:30
Fr. 10 Feb.

Klassenabend Trompete - Klasse Horst Hofer

Seeham, Haus Gaberhell – Beginn: 18:00
Fr. 10 Feb.

Klassenabend Akkordeon, Robert Ebner

Musikum Salzburg Stadt, Steinway Saal – Beginn: 18:00
Fr. 10 Feb.

FASCHINGSKONZERT "MUSIC FOR FUTURE - Music was my first Love"

Musikum Kuchl, Saal – Beginn: 18:30
Fr. 10 Feb.

Vortragsstunde - Gesang

Tamsweg - Schloss Kuenburg – Beginn: 19:00
Fr. 10 Feb.

Vorspielabend - ORGEL

Saal - Musikum Hallein – Beginn: 19:00
Fr. 10 Feb.

Faschingskonzert

Altenmarkt – Beginn: 19:30
Fr. 10 Feb.

Klassenabend für prima la musica, Helmut Zeilner

Musikum Salzburg Stadt, Kleiner Saal – Beginn: 19:30
Fr. 10 Feb.

Faschingskonzert

Altenmarkt – Beginn: 19:30
Sa. 11 Feb.

Gemeinschaftskonzert "PRIMA LA MUSICA"

Zell am See - Pfarrsaal – Beginn: 18:00
Mi. 15 Feb.

Gemischter Vorspielabend

Bad Hofgastein – Beginn: 18:00
Do. 16 Feb.

Vorspiel für prima la musica - Musikum Bischofshofen

Kultursaal Bischofshofen – Beginn: 18:00
Fr. 17 Feb.

Kirchenkonzert - DIATONISCHE HARMONIKA

Pfarrkirche St.Koloman – Beginn: 15:00
Mo. 20 Feb.

prima la musica - Landeswettbewerb

Salzburg, Universität Mozarteum/Musikum Salzburg – Beginn: 00:00
Mo. 20 Feb.

PRIMA LA MUSICA

Salzburg – Beginn: 08:00
Di. 21 Feb.

Faschingsumzug mit dem Kindergarten

St. Johann – Beginn: 11:30
Di. 21 Feb.

Vorspielabend

Festsaal Bergheim – Beginn: 19:00
Mi. 22 Feb.

Vorspielabend der Prima la musica Teilnehmer

Musikum Hallein Saal – Beginn: 18:30
Sa. 25 Feb.

Abend der Kultur - Musikum Bischofshofen

Kultursaal Bischofshofen – Beginn: 19:30
So. 26 Feb.

Klassenabend Gitarre, Aspasia Dimitriadou

Musikum Salzburg Stadt, Steinway Saal – Beginn: 11:00

Events März 2023

Mi. 01 März

Klassenabend Gitarre

Musikum Kuchl, Saal – Beginn: 18:00
Mi. 01 März

Übungsabend - KLAVIER

Musikum Hallein – Beginn: 18:00
Mi. 01 März

Konzert in Kleinarl

Kleinarl – Beginn: 19:00
Do. 02 März

Klassenkonzert Gitarre, Ronald Wiesauer

Musikum Salzburg Stadt, Steinway Saal – Beginn: 19:00
Fr. 03 März

Musizierstunde / Klavier, Ines Bartha-Sannicandro

Musikum Salzburg Stadt, Steinway Saal – Beginn: 17:00
Fr. 03 März

Vorspielabend - KLAVIER

Musikum Hallein - Saal – Beginn: 19:00
Fr. 03 März

Schwanengesang, Gianfranco Sannicandro

Musikum Salzburg Stadt, Steinway Saal – Beginn: 20:00
So. 05 März

Gitarrenmatinée, Sophie Esterbauer

Musikum Salzburg Stadt, Steinway Saal – Beginn: 10:00
Di. 07 März

Schülerkonzert(e) Obertrum

z'enTrum Obertrum – Beginn: 18:00
Di. 07 März

Schülerkonzert(e) Obertrum

z'enTrum – Beginn: 19:30
Fr. 10 März

Vorspielabend - E-GITARRE + JAZZPIANO + SCHLAGWERK

Musikum Hallein - Saal – Beginn: 19:00
Mi. 15 März

Schülerkonzert Schleedorf

Schleedorf – Beginn: 19:00
Mi. 15 März

Konzert im Rittersaal - Schloss Goldegg

Goldegg – Beginn: 19:00
Fr. 17 März

Vorspielabend - BLOCKFLÖTE + CELLO

Musikum Hallein - Saal – Beginn: 19:00
Sa. 18 März

CD Präsentation von Eduardo Rodrìguez

Stadtsaal Radstadt – Beginn: 19:00
Mi. 22 März

Vorspielabend - HORN

Musikum Hallein - Saal – Beginn: 19:00
Do. 23 März

Schülerkonzert Forstau

Mehrzweckhalle Forstau – Beginn: 19:00
Fr. 24 März

ZUM GLÜCK GIBT´S MUSIK!

Festspielbühne Pernerinsel Hallein – Beginn: 09:00
Fr. 24 März

Klassenabend Diatonische Harmonika

Stadtsaal Radstadt – Beginn: 19:00
Sa. 25 März

"Pianomania" - Pinzgauer Klavierabend in Saalfelden

Saalfelden - Musikum | großer Vortragssaal – Beginn: 18:00
So. 26 März

Volksmusiktag

Pfarrkirche und Kirchenwirt in Puch – Beginn: 10:00
So. 26 März

Frühschoppen

Muhr - Mesnerwirt – Beginn: 10:30
Mo. 27 März

Konzert in Wagrain

Wagrain – Beginn: 19:00
Di. 28 März

"Pianomania" - Pinzgauer Klavierabend in Zell am See

Zell am See - Pfarrsaal – Beginn: 19:30
Mi. 29 März

Jahreskonzert

Bad Hofgastein – Beginn: 19:00
Do. 30 März

Konzert Klarinettenchor Pinzgau

Pfarrkirche Maishofen – Beginn: 20:00
Fr. 31 März

OCTOBASS - Musiktheater

Musikum Salzburg Stadt, Steinway Saal – Beginn: 10:00
Fr. 31 März

LIONS Preisträgerkonzert

Polytechnische Schule Mattsee, Aula – Beginn: 19:00

Events April 2023

Do. 13 Apr.

Mein erstes Konzert in der Festhalle in Altenmarkt

Altenmarkt – Beginn: 18:00
Di. 18 Apr.

Jahreskonzert

Schwarzach – Beginn: 19:00
Do. 20 Apr.

Das Märchen vom Schlaraffenland, Schülerkonzerte

Stadtsaal Radstadt – Beginn: 09:00
Do. 20 Apr.

Schülerkonzert(e) Elixhausen

Gasthaus "Zur Nachbarschaft" – Beginn: 18:00
Do. 20 Apr.

Das Märchen vom Schlaraffenland, Abendkonzert

Festhalle Altenmarkt – Beginn: 19:00
Do. 20 Apr.

Schülerkonzert(e) Elixhausen

Gasthaus "Zur Nachbarschaft" – Beginn: 19:30
Mi. 26 Apr.

Schülerkonzert(e) Seeham

Haus Gaberhell, Seeham – Beginn: 18:00
Mi. 26 Apr.

Schülerkonzert Filzmoos

Mützenhalle Filzmoos – Beginn: 19:00
Mi. 26 Apr.

Schülerkonzert(e) Seeham

Haus Gaberhell, Seeham – Beginn: 19:30
Fr. 28 Apr.

Schnuppernachmittag Musikum Mattsee

Mittelschule Obertrum – Beginn: 15:00

Events Mai 2023

Di. 02 Mai

Konzert der Jüngsten

Tamsweg - Schloss Kuenburg – Beginn: 17:00
Mi. 03 Mai

Konzert der Jüngsten

St. Margarethen - Veranstaltungssaal – Beginn: 17:00
Mi. 03 Mai

Vorspielstunde Violine Musikum Zell am See

Pfarrsaal Zell am See – Beginn: 17:30
Mi. 03 Mai

Konzert Jugendorchester Ennspongau

Stadtsaal Radstadt – Beginn: 19:00
Do. 04 Mai

Konzert Jugendorchester Ennspongau

Festsaal Flachau – Beginn: 19:00
Mo. 08 Mai

Concertissimo

St. Michael - Musikschule - SchulKultursaal – Beginn: 19:00
Di. 09 Mai

Schülerkonzert Untertauern

VS Untertauern, Turnsaal – Beginn: 18:00
Do. 11 Mai

Muttertagskonzert

Dorfgastein – Beginn: 16:00
Fr. 12 Mai

Das Märchen vom Schlaraffenland, Schülerkonzerte

Festhalle Eben – Beginn: 09:00
Fr. 12 Mai

Das Märchen vom Schlaraffenland, Abendkonzert

Festhalle Eben – Beginn: 19:00
Sa. 13 Mai

Klangbogen

Aula der Sportmittelschule Oberndorf – Beginn: 14:00
Mo. 15 Mai

Vorspielabend Posaune/Tenorhorn Musikum Zell am See - Saalfelden

Pfarrsaal Zell am See – Beginn: 18:00
Mo. 15 Mai

Gemischter Vorspielabend

St. Johann – Beginn: 18:00
Di. 16 Mai

Kirchenkonzert - Musikum Bischofshofen

Bischofshofen – Beginn: 19:00
Di. 16 Mai

Kirchenkonzert - Musikum Bischofshofen

Pfarrkirche Bischofshofen – Beginn: 19:00
Di. 16 Mai

Absolventenkonzert Klarinette | Saxophon

Saalfelden - Museum Schloß Ritzen – Beginn: 19:30
Mi. 17 Mai

Gemischter Vorspielabend

St. Johann – Beginn: 18:00
Mo. 22 Mai

Übertrittsprüfungen/Leistungsabzeichen - Musikum Bischofshofen

Musikum Bischofshofen/St. Johann – Beginn: 12:00
Do. 25 Mai

Schülerkonzert Mattsee

Polytechnische Schule Mattsee, Aula – Beginn: 19:00
Di. 30 Mai

Klassenabend Posaune, Tenorhorn & Tuba

Musikum Oberndorf – Beginn: 18:30
Di. 30 Mai

Absolventenkonzert Klavier & Blockflöte

Stadtsaal Radstadt – Beginn: 20:00

Events Juni 2023

Fr. 02 Juni

Musikumroas

St. Michael – Beginn: 19:00
Sa. 03 Juni

Klassenabend Klavier

Festsaal Bergheim – Beginn: 17:00
So. 04 Juni

Woche des Musikum "Vivat Musikum" - Musikum Bischofshofen

Bischofshofen – Beginn: 00:00
So. 04 Juni

Festival am See

Bajuwarengehöft Mattsee – Beginn: 15:00
Do. 15 Juni

"Vivat Musikum"

Großarl – Beginn: 19:00
Fr. 16 Juni

"Vivat Musikum"

St. Johann – Beginn: 15:00
Di. 20 Juni

Juniorkonzert Radstadt

Stadtsaal Radstadt – Beginn: 18:00
Do. 22 Juni

Akkordeonkonzert

Festsaal Bergheim – Beginn: 19:00
Di. 27 Juni

Ersatztermin Übertrittsprüfungen und Leistungsabzeichen

Musikum Bischofshofen und St. Johann – Beginn: 12:00
Mi. 28 Juni

Klassenabend Trompete - Klasse Horst Hofer

Haus Gaberhell, Seeham – Beginn: 18:30

Events Juli 2023

So. 02 Juli

Klingendes Hofalmgebiet

Filzmooser Hofalmen – Beginn: 11:00
Do. 06 Juli

Schlusskonferenz

Musikum Bischofshofen – Beginn: 19:00

Weitere Themen

made with passion by GO.WEST GO.WEST Communications Gmbh Logo